Как правильно оформить собственный бизнес?

Создание собственного бизнеса – это, пожалуй, наиболее правильный способ получить прибыль, а самое главное – сделать её такой, как хочется. Однако, организовывая частную деятельность, следует правильно её оформить.

Законодательство Украины предусматривает немало возможностей зарегистрировать свой бизнес, и одним из наиболее популярных и простых считается регистрация ФОП (фізична особа підприємець). Преимуществом такой формы организации бизнеса можно назвать не только простоту регистрации, но и последующее ведение документации. Кроме того, предприниматель может выбрать наиболее подходящую для себя группу единого налога, от чего впоследствии и будет зависеть фиксированный ежемесячный взнос. То есть начисление налоговых обязательств предельно прозрачное и путаться в цифрах при подсчёте не придётся. При этом предприниматель даже может принимать на работу сотрудников, хотя и небольшое число.

Вместе с тем у ФОП есть и свои минусы. Так, если по каким-то причинам предприниматель вынужден платить штраф или прочие взыскания, под это подпадает всё его имущество, а не только счёт в банке, как, например, в случае с обществом с ограниченной ответственностью. Впрочем, если вы запускаете небольшой бизнес, не предполагающий особых рисков, подобная опасность минимальна.

ТОВ вместо ФОП

Если же вы планируете бизнес больших объёмов, а в штате будет минимум десяток человек, в этом случае лучше всего будет зарегистрировать юридическое лицо. Его организационно-правовая форма при этом может быть самой разной – общество с ограниченной либо дополнительной ответственностью, закрытое или открытое акционерное общество, коммандитное товарищество или производственный кооператив. Всё зависит от сферы деятельности, взаимодействия и способов извлечения прибыли.

Подобно ФОП, среди юридических лиц наиболее популярным способом организации бизнеса считается ТОВ (Товариство з обмеженою відповідальністю). Оно считается наиболее регламентированным видом оформления бизнеса и имеет простое управление, если сравнивать с другими типами юридических лиц.

ТОВ может иметь как одного, так и нескольких участников, благодаря чему этот вид организации лучше подходит для нескольких партнёров. Например, когда стартап включает сразу пятерых человек, благодаря выбору ТОВ не придётся выбирать самого главного и регистрировать бизнес именно на него.

Вместе с тем организация ТОВ требует более щепетильного подхода к налогообложению и ведению документации, и здесь уже потребуются бухгалтерские услуги – либо приём на работу полноценного бухгалтерского отдела, либо заключение договора с аутсорсинговой компанией и абонентское обслуживание.

У общества также есть свои минусы – это невозможность просто так, по желанию, снять деньги со счёта. Это можно сделать только при выплате всех налогов и дивидендов, а это подразумевает 5% налог в бюджет государства.

Какой тип выбрать, решать следует обдуманно, ведь от этого зависит и удобство ведения бизнеса, и затраты на услуги бухгалтера, и прибыль.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *