Уплата ЕСВ с минимальной з/п: нюансы нового закона

[:ru]Как известно, с 1 января в силу вступили поправки Налогового кодекса, большинство из которых коснулись механизма начисления и уплаты Единого взноса. К счастью, уплачивать ЕСВ с минимальной заработной платы не нужно, но есть несколько важных нюансов, обязующих работодателей платить взнос с базы, размер которой равен минимальной заработной плате в Украине.

Какие новые требования по уплате ЕСВ появились в этом году?

Итак, если база, по которой начисляется ЕСВ (к базе применяется ставка для вычисления взноса, размером в 22 %), не превышает минимальной заработной платы в Украине, а для работника данное место труда – основное, то сумма Единого взноса за такого сотрудника будет равна: минимальная ЗП * 22 %.

Эта формула расчета верна, если сотрудник работал целый календарный месяц либо трудился в течение всех рабочих дней данного месяца.

Уплата ЕСВ за сотрудника не нужна, если…

  • Взнос начисляется на заработок, с не основного места работы.
  • ЕСВ за такого сотрудника рассчитывается по любой льготной ставке (8,41 %, 5,3 % и др.).
  • Если такой работник находится в неоплачиваемом отпуске после возвращения из АТО (согласно пункту 18, статье 25 Закона об отпусках).

Уплата ЕСВ с минимальной з/п: нюансы нового законаПо первому пункту – место работы считается основным, если трудовая книжка работника находится на предприятии, даже если доходы с этой работы в несколько раз меньше дополнительных доходов сотрудника. Кроме того, для подсчета суммы ЕСВ отдельно взятого сотрудника в базу суммируются все доходы, которые начисляются ему работодателем.

Если работник был зачислен в штат не с самого начала месяца, то требование по оплате ЕСВ за него выполнять не нужно (в данном месяце). То же касается и увольнения: если работник был уволен в середине месяца – взнос не платится.

В случае ухода сотрудника в отпуск, в декрет, в случае болезни или прогулов ЕСВ за него можно не платить лишь в случае, если база для начисления равна нулю (сотрудник не работал весь месяц).

Важным нюансом является также сумма пособий по беременности и родам. Если вы начисляли такие пособия вашим сотрудникам на 2017 год (даже если сумма была выплачена в прошлом году), нужно сверить суммы начислений. В случае, если сумма выплаченного пособия за один календарный месяц больше минимальной з/п (сейчас это 3200 грн) – необходимо уплатить ЕСВ.[:ua]«Вибачте цей текст доступний тільки в “Російська”»

Как известно, с 1 января в силу вступили поправки Налогового кодекса, большинство из которых коснулись механизма начисления и уплаты Единого взноса. К счастью, уплачивать ЕСВ с минимальной заработной платы не нужно, но есть несколько важных нюансов, обязующих работодателей платить взнос с базы, размер которой равен минимальной заработной плате в Украине.

Какие новые требования по уплате ЕСВ появились в этом году?

Итак, если база, по которой начисляется ЕСВ (к базе применяется ставка для вычисления взноса, размером в 22 %), не превышает минимальной заработной платы в Украине, а для работника данное место труда – основное, то сумма Единого взноса за такого сотрудника будет равна: минимальная ЗП * 22 %.

Эта формула расчета верна, если сотрудник работал целый календарный месяц либо трудился в течение всех рабочих дней данного месяца.

Уплата ЕСВ за сотрудника не нужна, если…

  • Взнос начисляется на заработок, с не основного места работы.
  • ЕСВ за такого сотрудника рассчитывается по любой льготной ставке (8,41 %, 5,3 % и др.).
  • Если такой работник находится в неоплачиваемом отпуске после возвращения из АТО (согласно пункту 18, статье 25 Закона об отпусках).

Уплата ЕСВ с минимальной з/п: нюансы нового законаПо первому пункту – место работы считается основным, если трудовая книжка работника находится на предприятии, даже если доходы с этой работы в несколько раз меньше дополнительных доходов сотрудника. Кроме того, для подсчета суммы ЕСВ отдельно взятого сотрудника в базу суммируются все доходы, которые начисляются ему работодателем.

Если работник был зачислен в штат не с самого начала месяца, то требование по оплате ЕСВ за него выполнять не нужно (в данном месяце). То же касается и увольнения: если работник был уволен в середине месяца – взнос не платится.

В случае ухода сотрудника в отпуск, в декрет, в случае болезни или прогулов ЕСВ за него можно не платить лишь в случае, если база для начисления равна нулю (сотрудник не работал весь месяц).

Важным нюансом является также сумма пособий по беременности и родам. Если вы начисляли такие пособия вашим сотрудникам на 2017 год (даже если сумма была выплачена в прошлом году), нужно сверить суммы начислений. В случае, если сумма выплаченного пособия за один календарный месяц больше минимальной з/п (сейчас это 3200 грн) – необходимо уплатить ЕСВ.[:en]«Sorry, this entry is only available in Russian»

Как известно, с 1 января в силу вступили поправки Налогового кодекса, большинство из которых коснулись механизма начисления и уплаты Единого взноса. К счастью, уплачивать ЕСВ с минимальной заработной платы не нужно, но есть несколько важных нюансов, обязующих работодателей платить взнос с базы, размер которой равен минимальной заработной плате в Украине.

Какие новые требования по уплате ЕСВ появились в этом году?

Итак, если база, по которой начисляется ЕСВ (к базе применяется ставка для вычисления взноса, размером в 22 %), не превышает минимальной заработной платы в Украине, а для работника данное место труда – основное, то сумма Единого взноса за такого сотрудника будет равна: минимальная ЗП * 22 %.

Эта формула расчета верна, если сотрудник работал целый календарный месяц либо трудился в течение всех рабочих дней данного месяца.

Уплата ЕСВ за сотрудника не нужна, если…

  • Взнос начисляется на заработок, с не основного места работы.
  • ЕСВ за такого сотрудника рассчитывается по любой льготной ставке (8,41 %, 5,3 % и др.).
  • Если такой работник находится в неоплачиваемом отпуске после возвращения из АТО (согласно пункту 18, статье 25 Закона об отпусках).

Уплата ЕСВ с минимальной з/п: нюансы нового законаПо первому пункту – место работы считается основным, если трудовая книжка работника находится на предприятии, даже если доходы с этой работы в несколько раз меньше дополнительных доходов сотрудника. Кроме того, для подсчета суммы ЕСВ отдельно взятого сотрудника в базу суммируются все доходы, которые начисляются ему работодателем.

Если работник был зачислен в штат не с самого начала месяца, то требование по оплате ЕСВ за него выполнять не нужно (в данном месяце). То же касается и увольнения: если работник был уволен в середине месяца – взнос не платится.

В случае ухода сотрудника в отпуск, в декрет, в случае болезни или прогулов ЕСВ за него можно не платить лишь в случае, если база для начисления равна нулю (сотрудник не работал весь месяц).

Важным нюансом является также сумма пособий по беременности и родам. Если вы начисляли такие пособия вашим сотрудникам на 2017 год (даже если сумма была выплачена в прошлом году), нужно сверить суммы начислений. В случае, если сумма выплаченного пособия за один календарный месяц больше минимальной з/п (сейчас это 3200 грн) – необходимо уплатить ЕСВ.[:]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *