Бухгалтерское сопровождение – когда и для чего

Бухгалтерский аутсорсинг представляет собой процесс полного бухгалтерского обслуживания фирмы третьей компанией. Пользуясь услугами компании-аутсорсера, фирма может не тратить средства на содержание штатного бухгалтера и бухгалтерии в целом, так как всю их работу будет выполнять аутсорсер.

Услугами внештатной бухгалтерии пользуются в случаях, если компания часто выполняет международные контракты. Также услугами внештатных специалистов пользуются компании, бухгалтерия которых не имеет проблем – небольшая помощь раз в квартал намного дешевле постоянного сотрудника.

К услугам частичного или полного аутсорсинга прибегают и те компании, в планах которых сокращение штата бухгалтерии. К примеру, можно воспользоваться услугами выборочного аутсорсинга. Этот вид бух сопровождения для ФОП предполагает, что компании-аутсорсеру будут переданы некоторые функции бухгалтерии: процесс расчета зарплаты, подготовка статистических отчетов.

Основные плюсы передачи бухгалтерии аутсорсеру

Используя услуги аутсорсинга, компания получает определенный ряд весомых преимуществ по сравнению с содержанием бухгалтера или целого бухгалтерского отдела:

  1. Экономия средств на содержание бухгалтерского отдела

Для того, чтобы содержать хотя бы одного бухгалтера, необходимо оборудовать для него полноценное рабочее место (на котором должен быть телефон и компьютер со всеми необходимыми бухгалтерскими программами). Если же компания решит воспользоваться аутсорсингом, то специалисты уже будут снабжены всем необходимым.

Также сэкономить фирма сможет, вписав затраты на бухгалтерское сопровождение в обычные расходы. Использование аутсорсинга может снизить расходы где-то на четверть. В среднем бухгалтерский аутсорсинг обойдётся фирме примерно в 300–400 долларов, а вот заработная плата профессионального бухгалтера составляет около одной–двух тысяч долларов и даже больше.

  1. Уровень качества предоставляемых услуг

Так как фирмы, предоставляющие услуги аутсорсинга, имеют проверенные бизнес-процессы, это значительно упрощает и ускоряет процессы решения даже самых сложных задач и проблем. Фирма, предлагающая услуги аутсорсинга, обычно имеет в штате не только бухгалтера, но и юриста, а также специалиста по налоговому праву и трудовому законодательству.

Кроме этого, специалисты из аутсорсинговых компаний оперативно реагируют на любые изменения в законодательстве и владеют всеми правовыми и бухгалтерскими программами, что может гарантировать высокое качество услуг, корректное оформление и ведение отчетности.

  1. Право подписи и проведение аудита

При определенных условиях заказчик может передать право подписи сотруднику фирмы-аутсорсера, чтобы избавить себя от лишних трудностей. При необходимости вместе с бухгалтерскими услугами можно заказать и проведение полноценного аудита фирмы в компании Audit&Pravo – начиная с проверки первичной документации и заканчивая финансовым анализом.

Выбирая любой вид бухгалтерского аутсорсинга, необходимо учитывать специфику деятельности своей фирмы, её финансирование и готовность к переходу на сотрудничество с удалённым бухгалтером. В большинстве ситуаций бух сопровождение юр лиц будет значительно выгоднее раздутого штата постоянных специалистов!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *