Почему бухгалтерский аутсорсинг так популярен?

Аутсорсинг бухгалтерских услуг с каждым годом набирает всё большие обороты. И если ещё вчера руководители фирм наотрез отказывались от бухгалтерских услуг внештатных сотрудников, то сегодня ситуация кардинально изменилась.

Причин этому много:

  • Экономическая выгода. Аутсорсер получает оплату не за количество отработанных часов, а за объём выполненного: постановку, ведение, восстановление бухучета, ведение дел, связанных с налоговыми инспекциями и прочее.
  • Высокая квалификация работника. Плохая мотивация, низкий контроль штатных сотрудников сказываются на ухудшении эффективности выполнения работ. Сторонние бухгалтера-аутсорсеры отличаются высоким профессионализмом, чаще посещают информативные семинары и курсы, следят за изменениями в законодательстве.
  • Техническое оснащение. Нет необходимости приобретать оборудование, канцелярские принадлежности, настраивать 1С, покупать ПО и оплачивать услуги ІТ-специалиста.

При заключении договора с компанией, оказывающей бухгалтерские услуги, экономия финансов компании может составлять до 20 %. Аутсорсинг выгоден и для небольших предприятий, стартапов, малого и среднего бизнеса. Многие организации стараются по максимуму сокращать штат сотрудников и заключают договора со специализирующими компаниями для ведения бухучета. Это действительно выгодно.

Иностранные компании, имеющие свои представительства в Украине, в 99 % случаев прибегают к услугам аутсорсеров. Всегда выгоднее нанять профессионального сотрудника из бухгалтерской компании, чем брать штатного специалиста.

Разновидности бухгалтерского аутсорсинга

Онлайн бухгалтерия. Это возможность самостоятельно получать заполненные бухгалтерские отчёты через интернет. Такой метод ведения бухгалтерии необычайно популярен у частного бизнеса.

Бухгалтер фрилансер. Специалист, предоставляющий услуги бухгалтерского аутсорсинга, подсчитывает налоги, сдаёт отчёты. В большинстве случае компании прибегают к таким услугам единоразово.

Бухгалтерское обслуживание. Такой сотрудник может работать как удалённо, так и непосредственно в офисе клиента, выполнять сложную бухгалтерию с большим количеством операций. Оплата за работу высокая, но и выполняемые работы гораздо большие.

Аутсорсинг бухучета. Компания предоставляет полный спектр услуг по ведению бухгалтерии предприятия, в том числе в кризисных, форсмажорных ситуациях. Например, во время налоговой проверки.

Привлечение сторонней бухгалтерской компании для бух обслуживания позволяет создать полноценную систему хранения данных, автоматизировать процессы бухучета. Аутсорсеры оптимизируют документацию предприятия, выявят ошибки и исправят их, гарантируя минимизацию рисков в случае налоговых проверок.

Аутсорсинг бухучёта – это экономия денежных средств, повышение уровня организации документооборота, приобретение дополнительных экспертных знаний и опыта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *