Как найти хорошего бухгалтера

Поиск финансового специалиста – важный этап развития любой компании. Бухгалтер должен знать и уметь многое, анализировать и делать выводы, ведь именно через него проходят все денежные потоки.

Этот специалист занимается бухгалтерским и налоговым учётом, рассчитывает заработную плату всему персоналу, отпускные, премии и прочие выплаты, но при этом старается оптимизировать расходы компании. Толковый сотрудник бухгалтерии на вес золота и найти его бывает не так-то и просто.

Как и где искать бухгалтера в фирму?

Главное – найти специалиста, который готов к изменениям и понимает важность постоянного мониторинга законодательства. Это позволяет ему находить законные лазейки, обеспечивать дополнительную прибыль фирме и всегда быть во всеоружии.

Как же найти хорошего, толкового бухгалтера? Попробуем разобраться.

Первый способ – это интернет, где можно найти немало анкет потенциальных сотрудников. В открытом доступе находится масса резюме, ознакомившись с которыми, можно подобрать нужного специалиста с должным опытом работы.

Можно зарегистрироваться от имени работодателя на одном из ресурсов по поиску работы и ждать заявок – соискатели начнут сами звонить. Как бы там ни было, по-настоящему хороший бухгалтер вряд ли будет искать работу на таких ресурсах, и в интернете получится найти специалиста средней квалификации.

Второй способ – через знакомых, по сарафанному радио. Удивительно, но этот способ гораздо лучше, так как он подразумевает дружеские каналы, а друзья обычно плохих специалистов не советуют. Кроме того, такой способ поиска бухгалтера позволяет существенно экономить время на просмотр и отсев кандидатур.

Минус, впрочем, тоже есть. Некоторые друзья и партнёры по бизнесу могут захотеть пристроить своего человека на хорошую должность, поэтому вслепую брать кандидата на работу тоже не стоит.

Третий способ – центр занятости. Стандартный вариант, но в случае с бухгалтером мало результативный. Опять-таки, хорошие, опытные бухгалтеры в центр занятости не становятся – их расхватывают как горячие пирожки.

Четвёртый способ – кадровые агентства. Пожалуй, наиболее профессиональный подход по поиску нужного специалиста в отдел бухгалтерии. Да, придётся заплатить эйчарам за работу, но зато вы гарантированно получите профессионала, отвечающего всем вашим пожеланиям и критериям.

Из минусов – риск, что ни один из предоставленных кандидатов вас не устроит, а платить за услуги поиска всё же придётся.

Как же найти нормального специалиста в бухгалтерию?

Остаётся единственный способ – по-настоящему надёжный и безотказный – заказать услуги бухгалтера в аудиторской фирме, через аутсорс. То есть по договору. Так вы гарантированно получаете нужного специалиста и при этом экономите время на поиск – иногда то месяцы.

Вдобавок ко всему такие бухгалтерские услуги оплачиваются по факту, то есть не нужно платить полноценную зарплату, как штатному специалисту. Есть работа – платите, нет работы – экономите.

Делайте правильный выбор с компанией Аудит и Право!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *