Аутсорсинг – будущее бухгалтерских услуг

Рынок аутсорсинговых бухгалтерских услуг в Украине становится всё более масштабным явлением, и всё большее количество компаний выбирают именно его, а не классический отдел бухгалтерии.

Представители украинского бизнеса, работающие за границей, познакомились с аутсорсингом бухгалтерии намного раньше – и действительно, в Европе и особенно США оказание бухгалтерских услуг происходит именно таким способом. Собственник бизнеса занимается именно бизнесом, а не «бумажками» и тем более не сдачей налоговой отчётности. Это отличное решение для средних и мелких компаний!

Главная причина, что на аутсорсинг перешёл ещё не весь бизнес кроется в незнании ситуации и страхе, что без бухгалтера в штате будет много проблем, и налоговая служба только и ждёт, чтобы найти причину и выставить штраф. Постоянно ожидая проверок и перепроверок, владельцы бизнеса хотят, чтобы бухгалтер находился в соседнем кабинете, не понимая, что в случае реальных проблем с бумагами не спасут даже десять таких специалистов.

Почему бухгалтерский аутсорсинг – лучшее решение для бизнеса

Правильное бухобслуживание способно в разы улучшить бизнес-климат. Постоянные изменения законов, отмена, дополнение десятков и сотен давным давно устаревших предписаний и появление новых – ни один бухгалтер не может обойтись без постоянного повышения квалификации. Для владельца фирмы это означает постоянные затраты, но в случае аутсорсинга он получает уже обученного бухгалтера, который в курсе всех последних изменений.

Ещё один фактор, подталкивающий руководителей бизнеса к переводу бухгалтерии на аутсорсинг от Аудит и Право – это развитие программного обеспечения и, в частности, бухгалтерских программ. Это позволяет проводить удалённое обслуживание.

Постепенный уход 1С после введения санкций спровоцировал нешуточный бум среди украинских разработчиков бухгалтерского ПО, и в Украине появилось множество альтернативных предложений – как украинских, так и европейских. В условиях конкуренции лучшие предложения получают быстрое развитие и популярность. Например, облачные технологии, SAP Business One и прочие. Бухгалтер получает удобную автоматизацию и может вести десятки предприятий одновременно, а собственник бизнеса – простые и понятные отчёты. Которые можно просмотреть даже на мобильном устройстве!

Традиционный бухгалтерский отдел давно изжил себя, и от отдельного царства бухгалтеров выгоду получают только сами бухгалтеры. Современному украинскому бизнесу необходим расширенный функционал, простота, прозрачность и мобильность, возможность быстро получать ответы на бизнес-вопросы.

Кроме того, аутсорсинг бухгалтерии способен в разы удешевить затраты компании. В экономически трудные времена (впрочем, и в обычные времена тоже) необходимо руководствоваться принципом «всё лишнее – за борт». И если есть возможность каким-либо образом избавиться от непомерно раздутого бухгалтерского штата, этой возможностью определённо стоит воспользоваться, тем более, что весь цивилизованный мир уже давно перешёл на новый способ ведения документации!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *